Сегодня мы хотим вам рассказать про звезду сезона, если так только можно выразиться. Это фитнесс-трекер под лаконичным названием Shine. Shine это трекер, который не умеет показывать на экране сделанные шаги, сожженные калории или пройденные километры. Черт, у него даже экрана-то как такового и нет. Пульс и уровень кислорода в крови он также не может измерять. Он еще и не держит связь со смартфоном в режиме реального времени, чтобы ваши друзья могли посмотреть с какой скоростью вы топаете к ним. В нем нет даже порта miniUSB и вообще каких-нибудь кнопок.
«Что за чертовщина?», — наверняка спросите вы. Однако, не спешите с выводами, господа! Shine представляется мне своего рода первопроходцем, который призван нас снять с электрической игры. Устройство может работать до полугода от одной батареи. Такой же батареи, что и в наших ручных часах (если их еще кто-то носит). Shine представляет собой серую пуговицу с магнитным креплением на резинке. С помощью этого крепления ее можно зацепить за одежду. Есть еще и браслет, с помощью которого можно натянуть этот фитнесс-трекер себе на руки или при желании на ногу. По окружности имеются двенадцать светящихся точек (внутри находятся светодиоды), которые показывают, насколько была достигнута поставленная цель при двойном постукивании пальцем по корпусу устройства. Разработчики сего творения предлагают крепить свой фитнесс-трекер в нескольких местах: на груди (например, к воротнику или карману), запястье (при помощи ремешка), на поясе (зацепив его за карман или ремень) или на лодыжке воспользовавшись браслетом или магнитным креплением для того, чтобы зацепить за ботинок или штанину.
Shine может работать только с официальным приложением, который уже доступен как для яблочных устройств, так и для девайсов на платформе Android. Правда, функционал у них слегка отличается. Так, если пользователи iOS могут любоваться ачивками, продолжительностью каждой активности и графиком сна, то пользователям Андроида приходится довольствоваться лишь скудной статистикой. Впрочем, приложение для Android еще достаточно сырое и его часто обновляют, поэтому вполне возможно, что в будущем и пользователи Андроида получает все те функции, которые уже сейчас доступны яблочникам. Сперва вам, как обычно, придется зарегистрироваться и ввести в приложение свои данные. В настройках есть возможность выбора в каких единицах измерения будут отображаться расстояние и вес, включить слип-трекер, настроить включение часов по двойному клику. Также для любителей достигаторства есть возможность поставить определенные цели – желаемое количество баллов, которое требуется заработать в течение дня. Также своими показателями можно делиться в Facebook.
Выводы об устройстве
В целом инженеры постарались на славу и сделали очень неплохой девайс, который не требует постоянной подзарядки. Единственным разочаровывающим моментом может быть недоработанный софт, но это дело поправимое.
ЗЫ Если вы вытащите батарейку, то прогресс за сегодняшний день не сохранится