Без рубрики Видеокамеры

Параметры выбора монитора для камеры заднего вида. Топ 5 лучших мониторов заднего вида в 2017 — 2018 году

Написано Grigkor96

Парковка является довольно нелегкой задачей даже для опытного водителя. Поэтому для облегчения данной задачи устанавливаются камеры заднего вида видеосигнал с которой выводится на специальный монитор заднего вида о котором и написана данная статья.

Парковка часто вызывает трудности у многих водителей, особенно в сложных городских условиях. Поэтому для упрощения выполнения этого процесса были придуманы специальные парктроники — датчики, которые измеряют расстояние до близлежащих объектов и предупреждают водителя звуковым сигналом. Но они зачастую бывают не очень удобными, поэтому в дополнение к ним, либо самостоятельно устанавливаются камера заднего вида, которая выводит вам изображение на специально предназначенный для этого монитор заднего вида. Современные камеры могут накладывать расстояние непосредственно на выводимое изображение, что бывает довольно удобно.

При выборе этого монитора вы должны не только ограничиваться эргономикой прибора — удобство его использования, но и обратить внимание на дизайн устройства, ведь его установка происходит непосредственно на торпеде вашего авто.

Базовый комплект

В стандартный комплект входит непосредственно сам монитор и кронштейн-крепление. Дополнительно монитор может оснащаться проводами для присоединения камеры заднего вида, либо даже самой камерой. В случае модульной сборки видеорегистратор + монитор с дополнительными функциями + камера заднего вида поставляются одним комплектом.

Форм-фактор монитора заднего вида

В виде зеркала заднего вида. Довольно удобная конструкция, не занимает дополнительного места на приборной панели автомобиля, соответственно не ограничивает обзор. Крепится либо на штатное зеркало, либо вместо него. В выключенном состоянии это всего лишь обычное зеркало заднего вида.

Небольшой монитор устанавливаемый на торпедо, либо прикрепляемый с помощью кронштейна с присоской к лобовому стеклу автомашины. Модели устанавливаемые на торпедо зачастую умеют складываться во время простоев, и даже автоматически открываться активирую парковочную камеру при включении задней передачи — устройства с моторизированным подъемным механизмом.

Мониторы интегрированные в магнитолу автомобиля либо главного устройства авто со свободным видеовыходом. В таком случае функция монитора для камеры заднего вида считается скорее дополнительной. Но все же такой вариант довольно таки удобен и практичен.

Соотношение сторон

Бывают модели с различными поддерживаемыми соотношениями сторон — 16:9 или 4:3. В принципе, широкоформатный экран более удобен, и чисто программно видео может растягиваться/сжиматься до любых размеров, либо оставлять черные полосы по краям экрана. Поэтому лучше чтобы соотношение сторон монитора соответствовало передаваемому на него от камеры изображению.

Тип дисплея

В большинстве современных задних мониторах используются цветные экраны. Хотя еще возможно найти устаревшие монохромные дисплеи. Но ориентироваться по черно-белой картинке на маленьком экране довольно непросто, поэтому лучше отдать предпочтение цветному варианту монитора.

Диагональ экрана монитора

Этот параметр непосредственно воздействует на его размер. Чем большая диагональ, тем более легко можно будет парковаться, но при этом будет перекрываться часть переднего обзора. Хотя большинство из них умеют складываться в неиспользуемое время. Поэтому вы должны подобрать именно тот оптимальный вариант, который будет удобен именно вам.

  • От 4 до 5 дюймов — характерная черта моделей мониторов, которые встроенные в зеркало заднего вида.
  • От 7 до 10 дюймов — являются стандартом для моделей устанавливаемых на торпедо.
  • От 10 до 15 дюймов — довольно большой экран только для камеры заднего вида, как правило возможно применение для внедорожников.

Способы передачи сигнала от камеры

Нужно очень внимательно обращать внимание на способ передачи информации, ведь у покупаемого заднего монитора и камеры интерфейсы передачи должны соответствовать. Различают беспроводной и проводной интерфейсы коммуникации.

Передача видеосигнала по кабелю является очень надежной — кабель хорошо защищен от внешних помех. К недостаткам этого способа можно отнести необходимость прокладки кабеля по внутренней обшивкой авто, что потребует ее снятия.

При беспроводной передачи облегчается монтаж камеры и монитора. Но при этом возможны помехи, проявляются в «заснеживании» передаваемого изображения. И нужно учесть, что дальность передачи составляет около 15 метров. Выделяют несколько основных способов передачи видеосигнала:

  • FM-модуляция видеосигнала. Зачастую при таком способе передачи к задней камере к ее выходу подключается FM-передатчик, а со стороны монитора FM-приемник. Такой монитор должен поддерживать системы цветности PAL и/или NTSC.
  • Передача сигнала при помощи Wi-Fi. В таких случаях камера имеет специальный Wi-Fi передатчик, к которому можно подключить любое устройство на базе ОС Android, iOS и при помощи специального приложения просматривать видео в онлайн режиме.

Дополнительный функционал

Зачастую мониторы заднего вида представляют собой многофункциональные устройства. В них добавляется возможность вывода и записи информации с передней камеры видеорегистратора, задней парковочной, встроен навигатор, радио. Либо они вообще поставляются с операционной системой Android, что сразу превращает их в мультимедийные центры с всеми прилагаемыми возможностями в установке и использовании различных приложений.

Поэтому, для экономии ваших средств и места занимаемого на торпеде вашего авто, рекомендую обратить ваше внимание на модульные регистраторы с камерой заднего вида. Подробнее об видеорегистраторах вы можете прочитать в этой статье.

Питание

Запитка задних мониторов происходит от бортовой сети автомобиля — 12 Вольт. В модульных регистраторах с камерой заднего вида возможно присутствие аккумуляторной батареи.

Лучшие задние мониторы:

5-е место: Eplutus CX431

Этот довольно недорогой монитор заднего вида можно найти по цене от 1550 рублей. Его крепление представлено кронштейном для установки на торпедо. При этом он имеет небольшой экран диагональю всего 4.3 дюйма. Разрешение TFT дисплея составляет 480 на 272 пикселей. Видеосигнал передается по кабелю с поддерживаемыми стандартами цветности PAL и NTSC при соотношении сторон как и 16:9, так и 4:3. Контрастность изображения составляет 350 к 1.

 4-е место: SKY CA-MA-43

Данный задний монитор представляет собой удобную складную конструкцию устанавливаемую та торпедо автомобиля при той же маленькой диагонали экрана в 4.3 дюймов. Устройство принимает сигнал видео по кабелю с поддерживаемыми стандартами цветности картинки PAL и NTSC при контрастности изображения 350 к 1. Соотношение сторон видеоролика поддерживаемое монитором — 16:9 при разрешении дисплея 480 на 272 пикселей. Стоимость на данное устройство начинается всего от 2500 рублей.

3-е место: AVEL AVS0401BM

Как вы видите, данная модель устанавливается сверху штатного зеркала. Это очень удобно, так как вы при парковке одновременно видите как и отражение в зеркале, так и видео с парковочной камеры. Диагональ является оптимальной для такого типа устройств и составляет 4.3 дюймов при разрешении изображения 480×272 пикселей. Формат видеосигнала выводимого на экран составляет 16:9 с поддержкой типовых стандартов цветности NTSC и PAL. Устройство имеет два композитных входа и поддерживает автоматические включение при движении задним ходом. Данный аппарат можно найти в магазинах по цене от 2190 рублей.

2-е место: монитор Pleervox для парковочной камеры

Четвертое место занимает задний монитор складной конструкции. Он имеет моторизированную систему поднятия и опускания экрана. Дисплей автоматически подымается при движении задним ходом, и также опускается после отключения задней передачи. При этом угол открытия регулируется и запоминается для дальнейшего использования. Дисплей монитора имеет диагональ в 5 дюймов при разрешении 800 на 480 пикселей. Поддерживается мультисистема цветности изображения: NTSC / PAL. Монитор оснащен двумя видеовходами с разным временем задержки для закрытия экрана: для AV1 это всего 1 секунд, а AV2 30 секунд. Корпус прибора изготовлен из ударопрочного ABS пластика. Цена на такое устройство стартует от 7400 рублей.

1-е место: Arena Next AM-1

И последним прибором в сегодняшней подборке представлено многофункциональное смарт-устройство на операционной системе Android 4.4 KitKat. Оно исполнено в виде зеркала, спереди которого установлена передняя камера-регистратор. Камера вмонтированная в зеркало практически не привлекает внимание, да и само устройство довольно сложно заметить. Кроме передней камеры подключается камера заднего вида. Возможен одновременный вывод изображений с двух камер благодаря функции картинка в картинке.

Устройство наделено диагональю 5 дюймов при разрешении 800 на 480 пикселей. Видеорегистратор имеет камеру разрешением 5 Мпикс с углами обзора в 150 градусов. В прибор установлен двухядерный процессор Alwinner A33 совместно с 512 Мб оперативной памяти. Подключившись к интернету через Wi-Fi возможно серфить в интернете, устанавливать стандартные Android приложения. В устройство установлена программа навигатора. Для лучшего приема подключается внешняя GPS антенна.

Данный многофункциональный регистратор/навигатор/задний монитор можно найти в магазинах по розничной цене от 8000 рублей.

Оставить комментарий